当前位置:首页 > 财税知识

公司从工会经费给个人发放的竞赛奖金是否需要代扣个税?

作者:成功起点 发表时间:2021-02-01 11:18:30
因为公司工会也是独立法人,从工会经费中发放给个人的竞赛奖金是否需要与公司发给个人的工资一起,代扣个税?  答:虽然是具有法人地位的工会发放的奖金,但是工会也是企业的一部分,所有的费用是企业拨付的。根据《个人所得税法实施条例》的规定,因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得都是工资薪金。同时,根据《个人所得税法》第九条的规定,个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。所以,贵司需要并入当月工资薪

上一篇:印刷图书增值税税率?

下一篇:关于高新技术企业认定中收入的范围?

咨询热线:400-000-5177

在线咨询:点击发起人工客服会话>>>

在线预约:点击即可人工预约服务>>>

相关文章:

最新文章

推荐阅读

推荐阅读

在线咨询 电话咨询