当前位置:首页 > 财税知识

首次购买税控盘取得普票是否允许全额抵减?

作者:成功起点 发表时间:2021-01-25 10:05:48
我司为一家新办企业,2021 年 1 月首次购买税控专用设备时取得了一张增值税普通发票。请问,是否允许在增值税应纳税额中全额抵减?  答:根据财税[2012]15号第一条规定,增值税纳税人2011年12月1日(含)以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。

该条规定明确需要凭购买设备时取得的增值税专用发票进行全额抵减增值税应纳税额。

上一篇:甲供工程建筑服务的增值税如何申报?

下一篇:异地出租不动产如何缴纳增值税?

咨询热线:400-000-5177

在线咨询:点击发起人工客服会话>>>

在线预约:点击即可人工预约服务>>>

相关文章:

最新文章

推荐阅读

推荐阅读

在线咨询 电话咨询