当前位置:首页 > 财税知识

因质保期尚未结束而涉及的工程质保金是否计入合同资产?

作者:成功起点 发表时间:2021-02-03 18:35:57
我司为 S 市的一家建筑企业,由于 2021 年开始执行新收入准则,其中新增了很多会计科目。请问,我司因质保期尚未结束而涉及的工程质保金应通过哪个会计科目进行核算?
答:根据《企业会计准则第14号—收入》应用指南第三条第十项规定,合同资产科目,主要核算企业已向客户转让商品而有权收取对价的权利。仅取决于时间流逝因素的权利不在本科目核算。

又根据《收入准则应用案例—亏损合同案例》(财政部会计准则委员会)规定,合同结算中的工程质保金应当在资产负债表中作为合同资产列示。

上一篇:西部地区的物业公司能否享受西部大开发的所得税优惠政策?

下一篇:固定资产的确认是否有金额的限制?

咨询热线:400-000-5177

在线咨询:点击发起人工客服会话>>>

在线预约:点击即可人工预约服务>>>

相关文章:

在线咨询 电话咨询